Суперлига. Женщины. 18-й тур. Подробности

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 3:1 (25:18, 25:22, 21:25, 25:22)

В 18 туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» победила в Нижнем Тагиле команду «Заречье-Одинцово» (Московская область). Матч получился для хозяев непростым – победа в четырёх сетах (25:18, 25:22, 21:25, 25:22).

В первой партии «Уралочка» особых проблем не испытала, быстро повела с комфортным преимуществом и довела сет до победы. Во второй смогла собраться после крайне неудачного старта (1:6), сравнять счёт и в нужный момент в концовке дожать соперниц. Третья партия проходила в равной борьбе, однако в концовке «Уралочка» проиграла четыре очка подряд, и сет остался за подмосковными волейболистками. Четвёртая партия также долго время была очень напряженной, команды шли очко в очко, но в концовке «Уралочка» собралась и сломила соперников – 25:22.
В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

За последние несколько сезонов «Уралочка» и «Заречье» отлично изучили друг друга, регулярно пересекаясь в плей-офф. Уральские волейболистки побеждали в очных встречах гораздо чаще. Однако в этот раз болельщиков волновал вопрос – сможет ли «Уралочка» восстановиться после такой напряженной встречи в рамках Лиги чемпионов против турецкого гранда. Хватит ли команде эмоций после одного из лучших матчей в сезоне?

На старте первой партии «Уралочка» сразу же вырвалась вперёд – 3:0. И затем только увеличивала свое преимущество – 8:3. Похоже, что игра в Лиге чемпионов в эту среду придала свердловской команде сил и уверенности – к середине сета разрыв в пять очков сохранялся – 15:10. У подмосковных волейболисток мало что получалось, а «Уралочка», превосходила соперников почти во всех игровых компонентах. К концовке разрыв увеличился до семи очков – 20:13. В итоге довольно лёгкая победа в первой партии – 25:18 – в первую очередь за счёт хорошей атакующей игры.

Второй сет «Уралочка» начала крайне неудачно – 0:4, дальше ещё хуже – 1:6. Сократить отставание команде удалось к середине партии, благодаря хорошей игре на блоке – 9:11. Равным (12:12) счёт стал после ещё одного эпизода, связанного с игрой на блоке. Впервые вышли вперёд волейболистки Екатеринбурга после отличной атаки Анастасии Гарелик – 14:13. Концовка в этой партии обещала быть нервной – 20:20, однако «Уралочка» взяла три очка подряд (на подаче в этот момент была Татьяна Романова), и довела сет до победы – 25:22.

Третья партия проходила долгое время в равной борьбе, команды шли вровень по очкам – 8:8, 13:13, 18:18. Однако в концовке самого напряженного сета «Уралочка» проиграла четыре очка подряд – 20:24. В итоге хозяйки уступили 21:25.

В середине четвёртой партии «Уралочка» смогла создать комфортное преимущество в три очка (12:9), но почти сразу растеряла его (14:14). Концовка снова обещала быть нервной, обе команды много ошибались и подавали в аут, или сетку. При счёте 19:19 на подачу вышла Татьяна Романова, и команда смогла заработать два важнейших очка. В итоге в концовке «Уралочка» взяло своё – 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Парубец (22 очка). В составе соперников лучшей стала Ольга Бирюкова (14 очков).

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:
— Мы очень плохо начали в этот раз, абсолютно медленно. Мы спали просто, первый сет так и проспали. Так нельзя играть, мы непрофессионально начали. Во второй партии мы уже просыпались. Наши недочёты в разборе, мы отстаём в мыслях, соперник нас опережает в действиях. В трёх партиях мы боролись – это плюс. Много брака допускаем в приёме подачи, это тоже мешает играть.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
— Всё закончилось успешно для нашей команды, хотя игра была очень сложная, смогли найти в себе силы. Неделю назад играли в Красноярске, потом играли с турчанками, потом здесь матч, в Тагиле. Конечно, тяжело в таком режиме работать. Тем более это не начало сезона. Ошибки были из-за усталости, но девочки – молодцы, проявили характер.

«Динамо» (Москва) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:1 (25:12, 22:25, 25:20, 25:10)

В субботу «Динамо» принимало у себя «Сахалин», который занимает восьмую строчку в турнирной таблице и пока претендует на то, чтобы сыграть в плей-офф. После тяжелого и успешного матча на выезде «Динамо» выглядело удовлетворенным и немного уставшим.
Начали москвички играть очень спокойно и сразу ушли в отрыв: красивая подача не давала соперницам реализовать атаку. Зато хозяйки поля в защите выглядят просто железобетонно: 73 процента позитивного приема. Александр Сукомел дает волейболисткам игровое время: на площадке побывали и Столярова, и Бабешина, и Лазарева. Партия заканчивается на уверенных подачах Екатерины Любушкиной (6 очков за эту партию), также в концовке себя проявляет Анна Лазарева (7 очков на ее счету). 25:12.

Во втором сете ситуация кардинально меняется. Динамовки в своем не характерном смешанном составе начинают допускать ошибки, и проваливают прием. И скоро картина становится угрожающей: на атаке Марины Дибровой (2:8) «Сахалин» и вовсе начинает играть в эйфории. Забивает Бочкарева, эйс зарабатывает Ивонькина, забивает Ткачева – в итоге 4:14 на табло! С такого счета отыграться непросто. У хозяек поля открывается второе дыхание: Хавелкова и Столярова зарабатывают эйс на подаче, забивает Хавелкова и очень удачно Бабешина смотрится с Любушкиной – 22:24! Шанс оставался, но все-таки «Сахалин» забивает решающий мяч. 22:25.

В третьем сете игра хозяек выглядит не стабильно, но к середине партии на подачах Ефимовой «Динамо» все-таки вырывается вперед (8 очков) (16:14). Особенно радует, что вновь Анна Лазарева приносит очки своей команде и заканчивает игру одиночным блоком.

В четвертом сете борьба продолжается, но на радость московским болельщикам он становится победным. 3:1 в пользу «Динамо».

Матвеев Денис, главный тренер «Сахалин» (Южно-Сахалинск):
— Что сказать? Борьба была тогда, когда это позволяло «Динамо». Когда играла Майя – без вариантов вообще. Развела, раскидала и все – мы проиграли. Так что уровень классов разный. Конечно, порадовал второй сет, как он мог не порадовать. Он любого тренера бы порадовал! А так это была игра «кошка с мышкой.

Анна Лазарева, игрок «Динамо» (Москва) :
— Я довольна тем, что я сыграла на площадке, но можно было и меньше делать ошибок и играть более уверенно. А так было много эмоций, особенно, радовали блоки!

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Сложно постоянно иметь настрой на игру, особенно после таких важных матчей, как с «Фенербахче». Но сегодня я доволен тем, что мы победили, и тем, что все игроки поиграли на площадке и получили игровую практику.

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо-Метар» (Челябинск) — 3:1 (25:15; 25:16; 28:30; 26:24)

Матч 23 февраля в краснодарском «Олимпе» вышел по-настоящему праздничным. Для болельщиков выступал оркестр Росгвардии, а перед матчем с большого экрана мужчин поздравили волейболистки «Динамо» Краснодар, записавшие специально в честь Дня Защитника Отечества видеоклип.

Кое-кто из болельщиков шутил: «дома носки и бритву нам уже подарили, а на волейболе пусть девчонки подарят нам победу». И девчонки не подкачали. Хотя понервничать всё же заставили.
В первом сете «Метар» взял с места в карьер – 0:3. Мария Халецкая отыгрывает 1 мяч, но Таисия Коновалова возвращает преимущество – 1:4. Только к первой трети партии усилиями Марии Перепёлкиной и Ангелины Сперскайте удаётся сравнять счёт – 7:7. Перепёлкина эйсом впервые в сете выводит «Динамо» вперёд – 9:8. Краснодарки, удивлённые столь прытким началом партии от гостей, вернули свою игру – 17:12. Виктория Русакова, Ангелина Сперскайте, две Марии – Перепёлкина и Халецкая – забивали на любой вкус. Руководившая игрой «Метара» Елена Юрина, к счёту 20:13 использовала оба тайм-аута. Эйс Виктории Русаковой – 24:13. Таисия Коновалова отыгрывает один мяч – 24:14. Мария Халецкая приносит победу в партии – 25:14.

И вновь на старте партии «Метар» лидирует со счётом 1:4. Ольга Зубарева сокращает отрыв до «-1» — 3:4. Челябинки набирают 3 очка подряд – 3:7. Тремя безответными розыгрышами отвечает «Динамо» — 6:7. При счёте 9:9 хозяйки обеспечивают себе двухочковое преимущество (11:9), которое никак не могут преодолеть гостьи – 14:12. Мария Халецкая своими точными ударами расшатывает защиту «Метара» — 16:12. Виктория Русакова отправляет соперниц на тайм-аут – 18:13. Динамовки всё чаще заставляют ошибаться соперниц, закрывая блоком атаки и вынуждая отправлять мяч то в сетку, то в аут – 23:14. Екатерина Пипунырова завершает вторую партию со счётом 25:16.

После двух уверенных партий, казалось, что на третьем сете игра и закончится. Динамовки впервые оставили старт сета за собой – 3:1. При счёте 7:4 (краснодарки отлично сыграли на блоке) Елена Юрина просит тренерский перерыв. Тайм-аут сбил подачу Анны Матиенко (аут) – 7:5, затем челябинки закрывают блоком атаку «Динамо» — 7:6. Игра «Метара» с каждым розыгрышем становится увереннее, в то время, как краснодарки стали терять концентрацию – 12:12. При счёте 15:15 «Динамо-Метар» набирает 5 очков подряд – 16:21. Трёхочковое преимущество Челябинск удерживает практически до конца сета – 20:23. Но Краснодар сравнивает! Халецкая, Сперскайте и Перепёлкина в атаке – 23:23. Блоком хозяйки обеспечивают себе победное преимущество – 24:23. Ошибка на подаче капитана «Динамо» и счёт равный – 24:24. «Качели» в счёте длятся 9 розыгрышей! На десятом розыгрыше атаку Виктории Русаковой «Метар» закрывает блоком – 28:30. Партия за Челябинском – 2:1.

Четвертая партия традиционно начинается с 1:4 в пользу «Метара». Тайм-аут Константина Ушакова делает своё дело – 5:4. Отыграв пару розыгрышей на «больше-меньше» (6:6; 7:7), Челябинск уходит в отрыв – 7:13. И пока болельщики обескуражено задавались риторическим вопросом: «Неужели пятая партия?», динамовки краснодарские догоняют соперниц – 15:15. Неразбериха в защите и не самая лучшая игра на приёме не даёт подопечным Константина Ушакова вести в счёте – 22:23. Ольга Зубарева бьёт точно в блок – 22:24. Халецкая и Перепёлкина сравнивают – 24:24. Снова затяжная партия. Но в этот раз, краснодарки решают не шутить с волейбольной удачей и дважды подряд великолепно играют на блоке – 26:24. Победа «Динамо» Краснодар в матче 3:1.
Неоднозначную в игровом плане зиму краснодарское «Динамо» завершило на мажорной ноте. Волейбольную весну подопечные Константина Ушакова начинают через неделю 02 марта домашним матчем с дебютантом Суперлиги белорусской «Минчанкой».

Елена Юрина, тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)
— Я считаю, что игра сложилась хорошо: и со стороны Краснодара, и с нашей стороны. Немного мы упустили первые две партии. Может, не хватало уверенности. Как ни печально это говорить, наша команда практически аутсайдер, а команда Краснодара – в середине турнирной таблицы. Потом уже девчонки собрались и оказали достойное сопротивление. Не повезло, наверное. Фортуна была на стороне «Динамо» Краснодар, но эта команда более опытная, игроки сыграли на опыте, чего нам не хватило.
— Елена, сегодня вы руководили командой. Почему?
— Главный тренер не смог приехать сюда по состоянию здоровья, и второй тренер по семейным обстоятельствам тоже не смог приехать. Поэтому пришлось руководить мне.

Алеся Пироговская, капитан ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)
— Очень тяжело догонять, когда большой отрыв не в нашу пользу. С этим мы чуть-чуть сегодня справились, но не смогли удержать свой отрыв. С этим у нас проблемы на протяжении сезона. Третья партия сегодня – это воля характера. В четвёртой партии мы, как всегда, ведём, но потом останавливаемся на своих ошибках. Отдаём каждая по ошибке, противник нас догоняет, и дальше идём на равных, затем ещё по ошибке и всё — матч проигран.

Константин Ушаков, гл. тренер ВК «Динамо» Краснодар
— Самое главное для нас – это результат. Мы его сделали. Качество игры пока неудовлетворительное. Начали неплохо, но всё равно качество игры не то, которое мы можем показывать. Хочется лучшего, хочется большего. Но идём постепенно по нарастающей, улучшаем свою игру.
Бывают такие моменты, когда у соперника получается просто всё. Они перебрасывают двумя руками, а у нас эти мячи падают. Прежде всего, в такие моменты я делаю акцент на дисциплине. Не надо выигрывать одним мячом сразу всё. Каждый должен делать своё дело, и всё наладится.

Екатерина Пипунырова, игрок ВК «Динамо» Краснодар.
— В третьей партии мы очень много стали ошибаться на подаче, наделали много ошибок на блоке, в защите были провалы. Последние две партии мы не очень хорошо провели. Думаю, что мы можем сыграть в тысячу раз лучше и вырасти в мастерстве. Но всё же, если говорить в целом, то мы сыграли сегодня неплохо.

«Протон-Саратов» — «Динамо-Казань» — 0:3 (14:25, 20:25, 27:29)

Согласно календарю игр женской Суперлиги саратовская команда проведет три домашних матча с российскими участниками Лиги чемпионов сезона 2018/19. Еще один представитель российской Суперлиги, принимающий участие в главном клубном турнире Европейской конфедерации волейбола, «Минчанка», открывала программу игр 2019 года для Саратова. Тот матч завершился на тай-брейке победой чемпионок Беларуси. Два российских участника Лиги чемпионов – «Динамо» из Москвы и Казани – доились побед в трех партиях. Причем и москвички, и казанская команда с берегов Волги отправлялись транзитом через Москву в Стамбул на матч еврокубка.

Московское «Динамо» после 3:0 в Саратове обыграло в стамбульском зале имени Бурхана Фелека «Фенербахче» — 3:2. «Динамо-Казань» в том же зале, названном именем популяризатора волейбола в Турции, журналиста и функционера, сыграет с «Эдзаджибаши». Это фаворит текущего розыгрыша чемпионской Лиги ЕКВ для женских команд. Победа с любым счетом принесет казанскому клубу место в плей-офф, равно как и такой же успех «Динамо» (Москва) в домашнем матче с польским «Хемиком». Все игры заключительного тура Лиги состоятся во вторник, 26 февраля.

Команда из Казани в Саратове получила хороший спарринг накануне встречи с одной из лучших команд женского волейбола нашей планеты. Судьба двух партий решилась в концовке. Одна из них закончилась на «балансе», где гости из столицы Татарстана реализовали только четвертый свой матч-болл (24:22, 27:26, 28:27). У «Протона-Сар» в третьей партии было два сет-болла (25:24, 26:25), но все в итоге решила ошибка либеро саратовской команды Кристины Лавновой. Она решила, что мяч, посланной связующей Еленой Новик, летит в аут, а он приземлился в площадку – 29:27 и Казань после ужина в отеле уехала поездом в Москву, откуда в воскресенье вечером самолетом отправится в Стамбул.

Казанская команда провела матч в Саратове без своего капитана Евгении Старцевой. Связующая сборной России в Одинцово, где «Динамо» из Казани проводило матч 17-го тура, столкнулась с диагональной Дарьей Малыгиной и покинула площадку. Малыгина – тоже игрок сборной России – в Саратове играла мало и не смогла завершить даже одну атаку удачно. В итоге на месте диагональной Ришат Гилязутдинов использовал Татьяну Кадочкину, но эта 15-летняя девушка принимала участие и в приеме, где у «Динамо-Казань» не все было гладко. «Протон-Саратов» по возможности и сознательно исключал из игры на приеме либеро чемпионку мира 2010 года Екатерину Уланову (всего 14 подач в самого опытного игрока казанского клуба против 24-х – у 19-летней Анны Котиковой) и рисковал, усложняя жизнь принимающим соперника.
Эта мера позволяла «Протону-Саратов» сохранять интригу в матче даже несмотря на провалы в начале партий. Счет 8:2 и 6:1 – на этих отметках Сергей Ермишин, руководящий игрой саратовской команды, брал тайм-ауты во второй и третьих партиях. Его коллега Ришат Гилязутдинов собирал свою команду на «летучку», когда на табло горели цифры 16:16 (вторая партия) и 22:22 (третья). Исход второй партии решила подача Татьяны Кадочкиной. В одной расстановке «Динамо» из Казани выиграло 5 очков подряд и партию, заставив соперниц ошибаться. У «Протона-Сар» тогда сразу разладилось все – прием, атака, командные взаимодействия, а соперник играл без помарок и уверенно довел дело до победы в сете.

В третьей партии при поддержке болельщиков «Протон-Сар» устроил красивую погоню. Одной из героинь этого отрезка матча стала Наиля Шайдуллина. Воспитанница казанского клуба и уроженка Татарии, Шайдуллина при поддержке капитана саратовской команды Анастасии Марковой забивала и была эффективна. Наиля и Анасатсия набрали в итоге по 10 очков и реализовали несколько важных и сложных атак. У Казани, впрочем, был свой ответ на успехи соперника – Ирина Королёва. Блокирующая, когда ее команде было сложно, и подавала великолепно (в первой партии гости набрали 8 очков кряду в одной расстановке на подаче игрока с0борной России), и забила много. Причем Ирина уверенно вбивала в пол очень нужные команде и важные для хода матча мячи. Королёва реализовала за 70 минут игры 8 из 11 своих атак. Еще 4 очка она принесла команде на блоке, уступив по сумме набранных за игру очков только Анастасии Бавыкиной: 15 против 19. Причем доигровщица казанского клуба реализовала больше 50-процентов своих атак, в том числе забив важнейший мяч при равном счете 27:27.

В итоге – 3:0, сложная, но полноценная победа Казани. Теперь в Саратове ждут в гости легенду мирового волейбола Николая Карполя и его девушек из «Уралочки». Они сыграют в Саратове 3 марта, прежде завершив свое выступление в Лиге чемпионов гостевым матчем с финским клубом ХПК из Хэмэнеллинны.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»
— В Саратове своеобразный зал, необычное освещение и очень активные и преданные болельщики. Нам тут всегда тяжело играть — площадка для «Протона» по-настоящему домашняя. Но это не оправдание, а констатация факта. Очки нашей команде в Саратове даются тяжело, нужно показать свой максимум.
— В Одинцово Евгения Старцева не смогла завершить игру, покинув площадку после столкновения с Дарьей Малыгиной. В Саратове Старцева играла мало, Малыгина выходила на площадку в эпизодах двух партий. Штаб вашей команды решил дать им отдых или у игроков небольшие травмы?
— Обе причины пока актуальны. Лене Новик нужно играть, чтобы прогрессировать. Хорошая связующая, мы ей довольны и всегда хотим найти для этого игрока возможность показать то, что она умеет. Старцевой нужна пауза. Мы ее всегда бережем – капитан, ключевой для нас игрок. Столкновение с Дашей у них было болезненным и неприятным, риск по медицинским показателям нужно исключить.
— Почему «Динамо-Казань» выбрала поезд для поездки в Саратов?
— Поезд едет по рельсам и по расписанию. Это требует больше времени, чем перелет, зато надежно. В Саратове зимой всегда сложная погода, аэропорт этой зимой порой закрывали на несколько дней. Мы исключили риск при переездах.

Сергей Ермишин, и.о главного тренера «Протона-Саратов»
— Играли хорошо, могли взять у команды, которая может выйти в плей-офф Лиги чемпионов, партию. Не хватило каких-то нюансов. Это нужно анализировать, но не сразу после матча. Хочу похвалить команду за желание играть и характер. Рук никто не опускал даже когда Казань уходила 5 – 6 очков вперед. Доволен игрой наших доигровщиц – Марковой и Шайдуллиной. Тут мы прибавили. Возвращение Нелли на площадку команде помогло. Костючик пока играть не может, но мы ее ждем. Вера команде обязательно поможет.

«Локомотив» (Калининградская обл.) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:11)

Начало первого сета «Ленинградка» провела собрано. Некоторое время гости даже лидировали, державшись впереди на одно очко. Атаки Елизаветы Самадовой, Анны Луневой доходили до цели.
«Локомотив» вышел вперёд на два очка после скидки Екатерины Орловой, когда с приема питерских волейболисток выбила подача Ирины Воронковой. Гостям удалось счёт сравнять, но блок Юлии Подскальной, мощные атаки Воронковой и Клегер помогли «Локомотиву» уехать от соперниц на шесть очков. Калининградки приспособились к быстрой игре соперниц, а те стали больше ошибаться. У «Ленинградки» захромал прием, появились ошибки в нападении, на подаче. Хозяйки же площадки действовали стабильно. И «Локо» достаточно спокойно довел партию до победы 25:18.

Второй сет развивался по тому же сценарию, что и первый. Поначалу «Ленинградка» шла чуть впереди. И на хитрые скидки Живкович и атаки Воронковой гости отвечали успешными действиями Бондарь, Самадовой, Луневой. Но после того, как на блоке здорово сыграла Ана Клегер, а Юлия Кутюкова мощным ударом вогнала мяч в площадку, счет стал 7:4 в пользу хозяек. Некоторое время подопечные Александра Кашина держались, но потом череда их ошибок и привели к тому, что хозяйки оторвались уже на пять очков. На этом отрезке отличилась Екатерина Орлова, набравшая несколько очков подряд, в том числе и на подаче. Когда счёт стал 17:10, стало ясно, что и эту партию «Локомотив» не упустит. Так оно и вышло — 25:17.

Третий сет начался с того, что на подачу вышла Юлия Кутюкова, после чего хозяйки набрали пять очков подряд. Отличилась сама Юлия, успешно атаковали Воронкова, Подскальная. Блок «Локомотива» на этом отрезке сыграл блестяще. Да и несколько эйсов в исполнении Живкович, Воронковой привели к тому, что счёт стал 11:4. У «Ленинградки» же игра совсем расклеилась. Были у гостей небольшие вспышки, что позволило им немного сократить отставание. Но три эйса подряд в исполнении Аны Клегер окончательно убили надежды питерских волейболисток – 25:11 и 3:0.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

— Мы досконально изучили «Ленинградку» перед матчем. К тому же знали, что у соперников были кадровые проблемы – выбыло несколько ведущих игроков. Наша задача была держать концентрацию и выиграть матч, не затягивая. Что у нас и получилось. В третьей партии мы выдали неплохую серию – несколько эйсов, шесть блоков. Да, не стоит забывать, что на той стороне были и молодые игроки, шла ротация. Но и наши волейболистки рисковали, смогли сыграть уверенно.